ofmstarsОставить заявку

OFMStars · Dataset · 2026

Статистика OnlyFans и креатор-экономики 2026

Quick answer. По последней аудированной отчётности OnlyFans (Fenix International Limited, финансовый год до 30 ноября 2024) фанаты заплатили на платформе $7,2 млрд, из них креаторам ушло $5,8 млрд — это 80,3% оборота. На платформе 4,6 млн аккаунтов креаторов и 377,5 млн фан-аккаунтов. Отчётность за год до 30 ноября 2025 на 9 сентября 2026 в реестре Великобритании не опубликована — она просрочена. Всё, что публикуется как «данные OnlyFans за 2025 и 2026 год», аудированной отчётностью не подтверждено.

Обновлено: 09.09.2026. Проверить любую цифру можно по таблице источников внизу страницы.

Как читать эту страницу

Мы держим три правила, и они объясняют, почему тут меньше цифр, чем в типичной подборке «100 фактов об OnlyFans».

  1. Один источник — одна ссылка. Каждая цифра идёт со ссылкой на документ или публикацию, где она появилась впервые, и с датой нашей проверки. Ссылок на подборки, которые ссылаются на подборки, здесь нет.
  2. Расчёты помечены. Там, где мы делим одну опубликованную цифру на другую, это подписано «наш расчёт» — с обеими исходными цифрами, чтобы читатель мог пересчитать сам.
  3. «Нет данных» — это тоже ответ. Если публичного источника нет, мы пишем, что его нет, а не подставляем оценку. Раздел «Чего в открытых данных нет» — самый полезный на странице.

OnlyFans: деньги платформы

Все цифры — из консолидированной отчётности Fenix International Limited (компания № 10354575, Великобритания) за финансовый год, закончившийся 30 ноября 2024; отчётность подана в Companies House 27 августа 2025 [S1] и разобрана в деловых СМИ [S2].

ПоказательFY2024 (до 30.11.2024)Источник
Заплатили фанаты (валовой оборот)$7,22 млрд[S2]
Выплачено креаторам$5,80 млрд[S2]
Доля креаторов в обороте80,3%наш расчёт: 5,80 ÷ 7,22
Чистая выручка платформы$1,41 млрд[S2]
Доля платформы в обороте19,5%наш расчёт: 1,41 ÷ 7,22
Прибыль до налогов$683,6 млн[S2]
Рентабельность по выручке48,5%наш расчёт: 683,6 ÷ 1 410
Дивиденды за год$701 млн[S2]
Валовой оборот годом ранее (FY2023)$6,63 млрд[S3]
Рост оборота год к году+8,9%наш расчёт: 7,22 ÷ 6,63

Две вещи, которые видно только из таблицы целиком.

Дивиденды за год превысили прибыль до налогов — $701 млн против $683,6 млн, то есть 102,5% (наш расчёт). Это законно и обычно для компании с накопленной прибылью прошлых лет, но это профиль бизнеса, из которого деньги выводят, а не которым засеивают рост.

Платформа берёт 19,5% оборота, а не «20% комиссии» — разница мелкая, но она показывает, что реальный сплит близок к декларируемому 80/20 и не съедается скрытыми сборами на уровне отчётности.

OnlyFans: люди

ПоказательЗначениеИсточник
Аккаунты креаторов4,6 млн[S2]
Фан-аккаунты (зарегистрированные)377,5 млн[S2]
Фан-аккаунтов на одного креатора≈ 82наш расчёт: 377,5 ÷ 4,6
Средняя выплата на аккаунт креатора за год≈ $1 260 (≈ $105 в месяц)наш расчёт: $5,80 млрд ÷ 4,6 млн
Средний платёж на фан-аккаунт за год≈ $19наш расчёт: $7,22 млрд ÷ 377,5 млн

Про «средние $105 в месяц» важно понимать две вещи. Первая: это среднее по всем зарегистрированным аккаунтам креаторов, включая брошенные и пустые, — реально активных аккаунтов меньше, значит средняя по активным выше. Вторая: среднее арифметическое в бизнесе с сильной концентрацией дохода почти ничего не говорит об отдельном человеке. Медиану, которая сказала бы больше, платформа не публикует — см. следующий раздел.

Чего в открытых данных нет

Это раздел, которого нет ни у одной подборки статистики в нише, и именно он определяет качество всех остальных.

  • Отчётности за FY2025 нет. По данным реестра на 9 сентября 2026, последняя поданная отчётность Fenix International Limited — за период до 30 ноября 2024. Следующая, за год до 30 ноября 2025, должна была быть подана до 31 августа 2026; статус компании в реестре — «Accounts overdue» [S1]. Любые «итоги 2025 года» и «данные за 2026-й» из подборок аудированной отчётностью не подтверждаются.
  • Медианного дохода креатора платформа не публикует. Цифры вроде «медиана $180 в год» или «топ-1% забирает 33%» ходят по подборкам без ссылки на первичный документ; мы их не воспроизводим.
  • Разбивки по странам нет. Сколько креаторов зарегистрировано в Украине, Молдове или Балтии — публичных данных нет ни у платформы, ни в отчётности. Любая такая цифра в интернете — чья-то оценка.
  • Доли агентского менеджмента нет. Сколько процентов креаторов работают с агентством и насколько их доход отличается — платформа не раскрывает, независимых исследований с методологией мы не нашли.

Собственность и оценка: что изменилось в 2026 году

СобытиеЗначениеИсточник
Продана доля в Fenix International16%[S4]
Сумма сделки$535 млн[S4]
Оценка компании целиком$3,15 млрд[S4]
ПокупательArchitect Capital (Сан-Франциско)[S4]
Дата8 мая 2026[S4]
Оценка к чистой выручке FY2024≈ 2,2×наш расчёт: 3,15 ÷ 1,41

Мультипликатор 2,2× к выручке — это оценка зрелого кэш-генерирующего бизнеса, а не растущего технологического. Для креатора практический вывод один: платформа устойчива и приносит деньги, но ждать от неё резкого роста собственных выплат или новых щедрых условий оснований нет — рост дохода приходится делать на своей стороне.

Креатор-экономика целиком

Контекст, в котором живёт платформа. Источник — исследование Goldman Sachs Research [S5].

ПоказательЗначение
Объём рынка креатор-экономики$250 млрд на момент исследования → прогноз $480 млрд к 2027 году
Число креаторов в мире≈ 50 млн, прогноз роста 10–20% в год
Доля «профессионалов» (доход выше $100 тыс. в год)≈ 4% — и по прогнозу эта доля остаётся стабильной при росте рынка
Основной источник дохода креаторов в целом по рынку≈ 70% — прямые сделки с брендами

Последняя строка объясняет, почему прямые подписки и платный контент — отдельный рынок со своей экономикой: у большинства креаторов деньги приходят от брендов, а не от аудитории напрямую. У креатора на фан-платформе структура обратная — платит аудитория, и поэтому решают удержание и коммуникация, а не охваты.

Налоги: Украина, 2026

Самый частый практический вопрос украинского креатора — как легализовать доход. Публичные правила на 2026 год [S6]:

Параметр (ФОП, 3-я группа)Значение 2026
Единый налог без регистрации плательщиком НДС5% от дохода
Единый налог с обязательной регистрацией НДС3% от дохода
Военный сбор1% от фактически полученного дохода
Годовой лимит дохода10 091 049 грн
ЕСВ1 902,34 грн в месяц (22% минимальной зарплаты)

То есть базовая налоговая нагрузка для ФОП 3-й группы без НДС — 6% от дохода плюс фиксированный ЕСВ (наш расчёт: 5% + 1%). Это обзор публичных правил на дату проверки, а не персональная налоговая консультация: ставки и лимиты меняются, а КВЭД, валютный контроль и порядок зачисления выплат от иностранной платформы разбираются индивидуально с бухгалтером.

Цифры OFMStars

Наши собственные данные — чтобы читатель видел, где заканчиваются рыночные цифры и начинается наша сторона [S7].

ПоказательЗначение
Креаторов в работе76
Стран12
Команда≈ 20 человек: центральный офис ≈ 9 + ≈ 10 чат-операторов + тимлид
Поддержка24/7, три смены: 08–16, 16–00, 00–08 (UTC+2)
Языки работырусский, украинский, английский, испанский
Комиссия18–40% от дохода креатора, без депозитов и платы за старт
Работаем с2024 года
Позиция в каталоге topagencies.com#9 из 198, рейтинг 5,0 (1 отзыв), статус профиля Unverified — на 08.09.2026
ЮрлицоOFM Group Limited, Гонконг, Reg. No. 79712509

Чего в этой таблице нет намеренно: выручки, доходов отдельных креаторов, имён и данных аналитики. Мы их не публикуем — ни своих, ни чужих.

FAQ

Сколько OnlyFans выплатил креаторам? $5,80 млрд за финансовый год до 30 ноября 2024 — это 80,3% от $7,22 млрд, которые заплатили фанаты [S2].

Сколько зарабатывает средний креатор? Прямого ответа нет. Наш расчёт по отчётности даёт ≈ $1 260 в год (≈ $105 в месяц) на один зарегистрированный аккаунт креатора, но это среднее по всем аккаунтам, включая неактивные. Медиану платформа не публикует, и цифры «медианы» из подборок первоисточника не имеют.

Сколько на OnlyFans креаторов и пользователей? 4,6 млн аккаунтов креаторов и 377,5 млн зарегистрированных фан-аккаунтов на конец FY2024 [S2].

Есть ли данные за 2025 и 2026 год? Аудированных — нет. Отчётность Fenix International Limited за год до 30 ноября 2025 на 09.09.2026 в Companies House не подана и числится просроченной [S1].

Сколько стоит OnlyFans? $3,15 млрд по сделке 8 мая 2026 года, в которой Architect Capital купил 16% за $535 млн [S4].

Какие налоги платит креатор в Украине? ФОП 3-й группы в 2026 году: 5% единого налога (без НДС) плюс 1% военного сбора плюс ЕСВ 1 902,34 грн в месяц, при годовом лимите дохода 10 091 049 грн [S6].

Сколько креаторов из Украины на платформе? Публичных данных нет. Ни платформа, ни отчётность страновую разбивку не раскрывают.

Как цитировать эту страницу

Разрешаем цитирование с атрибуцией и ссылкой — подробности в AI-политике. Готовая строка:

OFMStars. «Статистика OnlyFans и креатор-экономики 2026». https://ofmstars.com/statistika-onlyfans-2026/, обновлено 09.09.2026.

Нашли ошибку или устаревшую цифру — напишите на a@ofmstars.com со ссылкой: правим источник и обновляем дату.

Источники

#ИсточникЧто берёмПроверено
S1Companies House (Великобритания), FENIX INTERNATIONAL LIMITED, компания № 10354575 — карточка компании и история подач: https://find-and-update.company-information.service.gov.uk/company/10354575последняя поданная отчётность — за период до 30.11.2024 (подана 27.08.2025); следующая (до 30.11.2025) со сроком 31.08.2026 не подана, статус «Accounts overdue»09.09.2026
S2RTÉ Business, «OnlyFans owner paid £522m in dividends last year», 22.08.2025: https://www.rte.ie/news/business/2025/0822/1529677-onlyfans-results/разбор отчётности FY2024: оборот, выплаты, выручка, прибыль, дивиденды, число аккаунтов09.09.2026
S3eMarketer, «OnlyFans reports record $6.63 billion for 2023»: https://www.emarketer.com/content/onlyfans-reports-record--663-billion-2023валовой оборот FY202309.09.2026
S4Bloomberg, «OnlyFans Sells 16% Stake to Architect Capital in $3.15 Billion Deal», 08.05.2026: https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-05-08/onlyfans-sells-16-stake-weeks-after-death-of-owner-radvinsky · Axios, 11.05.2026: https://www.axios.com/2026/05/11/onlyfans-sale-architectдоля, сумма, оценка, покупатель, дата09.09.2026
S5Goldman Sachs Research, «The creator economy could approach half-a-trillion dollars by 2027»: https://www.goldmansachs.com/insights/articles/the-creator-economy-could-approach-half-a-trillion-dollars-by-2027объём рынка, число креаторов, доля профессионалов, структура доходов09.09.2026
S6monobusiness (monobank), «ФОП 3 група в 2026 році: податки, ліміти та звітність», 16.06.2026: https://monobank.ua/en/knowledge-base/fop/fop-3-grupa-2026ставки единого налога и военного сбора, годовой лимит, ЕСВ09.09.2026
S7Собственные данные OFMStars, опубликованные на https://ofmstars.com/ и https://ofmstars.com/about/; профиль в каталоге https://www.topagencies.com/agency/ofmstarsчисло креаторов, стран, состав команды, смены, комиссия, позиция в каталоге08–09.09.2026

Курсы валют не пересчитывались: суммы приведены в валюте первоисточника. Гривневые значения — номинальные, без конвертации в доллар.

Как цитировать эту страницу

OFMStars. «Статистика OnlyFans и креатор-экономики 2026». https://ofmstars.com/statistika-onlyfans-2026/, обновлено 10.09.2026.